Fachkommission Popularmusik (FKP)

seit 2011

Der Fachkommission Popularmusik (FKP) gehören aktuell an:

Arbeitsstelle Populäre Musik der Evangelisch-reformierten Kirche St. Gallen Andreas Hausammann, lic.phil., St. Gallen (Präsident der FKP)
Telefon 071 227 05 17 | andreas.hausammann@ref-sg.ch

Fachstelle “Musik in der Kirche” der Evangelisch-reformierten Landeskirche Aargau
Dieter Wagner, Aarau
Telefon 078 904 14 55 | dieter.wagner@ref-aargau.ch

Projektmitarbeiter Gottesdienstentwicklung der Reformierten Kirchen Bern-Jura-Solothurn
Claudio Gagliardi, Bern
Telefon 078 891 52 83 | claudio.gagliardi@refbejuso.ch

Verlagsleiter des Schweizerischen Kirchengesangsbundes (SKGB)
Pfr. Dietrich Jäger, Ettingen/BL | verlag@kirchengesangsbund.ch

Fachstelle “Musik in der Kirche” (Schwerpunkt Popularmusik) der Evangelischen Landeskirche Thurgau
Oliver Wendel, Frauenfeld
Telefon 052 723 04 21 | oliver.wendel@evang-tg.ch

Fachstelle “Musik in der Kirche” (Schwerpunkt klassische Kirchenmusik) der Evangelischen Landeskirche Thurgau
Dr. Jochen Kaiser, Frauenfeld/Zürich
Telefon 052 723 04 21 | jochen.kaiser@evang-tg.ch
und
Musik und Gemeindeentwicklung der Evangelisch-reformierten Landeskirche Zürich
Telefon 044 258 92 94 | jochen.kaiser@zhref.ch

Zürcher Hochschule der Künste ZHdK (Profil Kirchenmusik; Chorleitung)
Telefon 079 608 64 22 | ernst.buscagne@zhdk.ch

Weitere Mitglieder:
Beat Dähler, Au/ZH | beat.daehler@ref-zollikon.ch

mit Gaststatus:
Schweizerischer Katholischer Kirchenmusikverband (SKMV)
Johannes Diederen, Ausserberg/VS | johannes@diederen.ch